Tir Sportif La Fougeraise

Tir Sportif
La Fougeraise

54, bd Edmond Roussin
35300 FOUGERES
Tél : 02 99 99 65 99

Résultats des Compétitions Jeunes

Championnat départemental école de tir à Rennes

 

3 titres de champions en carabine : Bryan Guillaume, Nawel Keller, Nolan Martin.

1 titre en arbalète : Nolan Martin

1 titre par équipe en arbalète : Vivier Mia, Martin Nolan, Le Badezet Nicolas

2 titres Vice-champions  carabine Morgane Masson, Martin Nolan carabine 3x20,

1 titre Vice-champions par équipe en carabine Poussins

2 places de 3ème en individuels : Clément Tual en Pistolet, Clémence Lécrivain en Arbalète

1 place de 3ème par équipe en carabine Benjamins

 

Palmarès

Pistolet 10m

Benjamin Garçon  

3ème Clément Tual                  81-77-73                 231/300

7ème Martin Sulivan                27-39-23                   89/300

Minimes Garçons

9ème Férard Nathan                65-69-67-79           280/400

10ème Le Badezet Nicolas       21-42-41-34          138/400

Pistolet 3x7

Minimes Garçons

7ème Férard Nathan               66-72-60                 198/400

Pistolet Vitesse

5ème Férard Nathan                                                   13/30

8ème Le Badezet Nicolas                                             1/30

Carabine 10m

Poussins Garçons

1er Guillaume Bryan              90,7-90,5-90,2        271,2/300

9ème Gobé Louis                  42,2-45,6-38,2        126,0/300

 

Poussin  Fille

2ème Morgane Masson           82,1-84,3-78,8        245,2/300

TS la Fougeraise vice-championne  par équipe

Benjamin Fille

1ère  Keller Nawel                  82,2-87,2-79,1        248,5/300                                             

Benjamins Garçons

5ème Alex kramers                 73,7-82,8-85,6        242,1/300

13ème Brard Marvin                  74,8-61,5-77,9        214,2/300

15ème lacoste luka                   65,2-66,2-65,8        197,4/300

17ème Leguilloux Glenn            54,5-74,6-62,1        191,2/300

19ème Said-Faduli William     49,5- 75,7-57,9       183,1/300              

22ème Le Marchand Mewen   59,2-42,4-50,5        152,1/300

TS la Fougeraise 3ème   par équipe composée de : Keller Nawel , Alex kramers, Brard Marvin

Minime Fille

7ème Lécrivain Clémence   44,7-52,4-60,7-48,4    222,2/400

8ème Vivier Mia                  58,2-35,4-45,8-34,9    174,9/400                             

Minime Garçon

1er Martin Nolan              99,6-97,5-97,8-98,4     393,3/400

12ème Garcia Aïdan         66,5-69,7-83,3-73,3      292,8/400

14ème Grimplet Esteban  64,2 -69,6-51,3-66,4,     251,5 /400

TS la Fougeraise 3ème par équipe composée de : Martin Nolan, Garcia Aïdan, Grimplet Esteban

Carabine 10 m 3positions 3x20  (genoux, couché, debout)

Minime Garçon

2ème  Martin Nolan                 172-188-176           536/600

Arbalète 10 m

Minime Fille

3èmeLécrivain Clémence         89-82-84                  255/300

4ème Vivier Mia                       68-77-65                 210/300

Minime Garçon

1er Martin Nolan                    94-93-93                 280/300

4ème Le Badezet Nicolas        79-87-84                 250/300

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHALLENGE  ECOLE DE TIR

4ème  tour à La Du Guesclin à Rennes

 

Pistolet 10M

Poussins Garçons

2ème Joulaud Yanis                 50-48- 67                        165/300

Benjamin Garçon

6ème Jarry Mattéo                 48-57-42                            147/300

Minime Garçon

9ème Férard Nathan             65- 78- 59- 65                     267/400

Carabine 10M

Poussins Garçons

1er Guillaume Bryan           83 ,4 -82,1- 84,9                   250,4/300

6ème Gobé Louis                69,9- 82,3- 69,0                    221,2/300

Poussin  Fille

2ème Morgane Masson         88,4-81,8- 86 ,5                  256,7/300                                        

Benjamins Garçons

11ème Brard Marvin             73,7- 62,5 -57,0                   195,2/300

14ème Le Marchand Mewen    65,4-61,9-56,1                 183,4/300

18ème Lebreton Valentin       59,5-60,5-49,0                  169,0/300

19ème Leguilloux Glenn        50,9 -57,1-43,2                   151,2/300                           

Benjamin Fille

1ère  KELLER Nawel              90,2- 86,0 -80,6                 256,8/300

Minime Garçon

1er Martin Nolan                   8,1-95- 94,5- 92,3              379,9/400

10ème Garcia Aïdan              68,3-74,3-70,4-67,1          280,1/400

11ème Grimplet Esteban        68,8- 75-50,1-57,6           251,5/400

Minime Fille

6ème  CARRE Eloane         83,5- 83,3- 69,3-79,4          315,5/400

7ème Lécrivain Clémence     54,5-57,8-60,4-31,5           204/400

8ème Vivier Mia                     39,8- 42,1- 45,6- 45,8        173,3/400

Cadet  Garçon

1er Martin Maxime               86,8-92,6-91,7-95,3           366,4/400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHALLENGE  ECOLE DE TIR

3ème tour à CHATEAU MALO

 

Pistolet 10M

Benjamin Garçon

3ème Tual Clément                              72- 74- 58             204/300

 

Carabine 10M

Poussins Garçons

1er Guillaume Bryan          84 ,4 -90,3- 83,3                  258,0/300

 

Benjamins Garçons

9ème   Kramers Alex            72,1-65,2-78,7                    216,0/300

12ème  Legouas Youen        63,6- 60,6- 73,7                   197,9/300

13ème Said Faduli William      66,4-56,0-72,0                   194,4/300

15ème Lacoste Luka            63,3-68,3-54,5                    186,1/300

18ème Brard Marvin            38,9- 75,9 -60,9                   175,7/300

19ème Leguilloux Glenn     74,2 -39,4- 48,5                   162,1/300

22ème Le Marchand Mewen    67,3-40,3-44,7               152,3/300

24ème Lebreton Valentin      48,8-52,5-35,9                  137,2/300

                                              

Benjamin Fille

1ère  KELLER Nawel           89,2- 90,4 -82,6                   262,2/300

 

Minime Garçon

1er Martin Nolan                 93,9- 93,0- 97,2- 97,3         381,4/400

12ème Grimplet Esteban      50,0- 69,2-58,4-61,5        239,1/400

 

Minime Fille

3ème  CARRE Eloane           88,9- 80,3- 80,1-88,3          337,6/400

7ème Lécrivain Clémence   47,3-50,6-51,7-59,9           209,5/400

8ème Vivier Mia                     52,4- 44,1- 63,1- 39,5       199,1/400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHALLENGE à VITRE

21 avril  2018

Pistolet 10M

Benjamin Garçon

4ème  TUAL Clément                       65-69-63                              197    

Minime Garçon

8ème FERARD Nathan                   61-55-62-56                         234    

Carabine 10M

Poussin Garçon : 1er par équipe

3ème LEGUILLOUX Glenn              79,5-86,0-84,9                     250,4

7ème  LEGOUAS Youen                 78,9- 78,4- 88,2                   245,5   

16ème LACOSTE Luka                    36,9- 67,7-  50,3                  154,9  

Poussin Fille                                                                                                                              

2ème  MASSON Morgane               75,6- 69,3- 78,3                   223,2 

Benjamin Garçon : 5ème par équipe                            

9ème   KRAMERS Alex                   67,9- 73,7- 62,8                   204,4                        

14ème GARNIER Emmanuel         55,2- 45,8- 57,7                   158,7     

Benjamin Fille

1ère KELLER Nawel                        82,3- 82,6- 72,3                   237,2 

Minime Garçon      

9ème  DUCLOS Matys                     57,9- 64,2- 61,7- 68,6         252,4

Minime Fille

3ème CARRE Eloane                      75,4- 75,7- 64,1- 74,2         289,4

 

6ème GEORGEAULT Naigh           41,3- 30,1- 48,2- 45,9         165,5

 

 

 

 

 

 

 

Palmarès challenge EDT

 Guichen Pont Réan

31 mars

Pistolet 10M

Poussin Garçon

4ème JOULAUD Yanis la Fougeraise                              54- 54 -44                     152

Benjamin Garçon

2ème TUAL Clément la Fougeraise                                 76-67 -72                     215

Minime Garçon

8ème FÉRARD Nathan la Fougeraise                              74 -68 -45 -50              237

 

Carabine 10M

Poussin Garçon 3ème par équipe 

5ème  LEGOUAS Youen la Fougeraise                          80,6 67,5 84,7            232,8

6ème  LEGUILLOU Glenn la Fougeraise                       71,4 81,3 76,8             229,5

13ème LACOSTE Luka la Fougeraise                           41,8 53,0 58,3             153,1

Poussin Fille

2ème  MASSON Morgane la Fougeraise                      81,2 83,4 82,7              247,3

Benjamin Garçon

10ème  GARNIER Emmanuel la Fougeraise                 59,9 61,3 68,2            189,4

17ème  KRAMERS Alex la Fougeraise                          63,8 52,0 45,7           161,5

Benjamin Fille

 

1ère  KELLER Nawel la Fougeraise                               82,6 80,3 76,7           239,6

 

Minime Fille

4ème  CARRÉ Éloane la Fougeraise                             80,6 69,3 70,6 68,9   289,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHALLENGE JANZE à VITRE

13 JANVIER 2018

Pistolet 10M

Poussin Garçon

3ème  JOULAUD Yanis                   33-33-23                     89

Benjamin Garçon

4ème  TUAL Clément                       70-60-54                  184    

Minime Garçon

8ème FERARD Nathan                   49-55-36-34               174    

Carabine 10M

Poussin Garçon : 1er par équipe

1er  LEGUILLOUX Glenn             86,5-81,7-71,9             240,1 

5ème  LEGOUAS Youen              73,1- 77,4- 75,0            225,5   

7ème  MAYTE Joshua                   70,2- 83,1- 65,1            218,4 

15ème LACOSTE Luka                 51,6- 50,6-  54,8          157,0  

Poussin Fille                                                                                                                              

2ème  MASSON Morgane               68,1- 83,3- 81,1           233,1 

Benjamin Garçon : 5ème par équipe                            

9ème   KRAMERS Alex                   50,3- 56,0- 74,8          181,1                        

11ème GARNIER Emmanuel         73,2- 49,1- 39,3           161,6     

19ème NGREKOAS Esrry               44,8- 29,6- 45,3           119,7 

Benjamin Fille

1ère KELLER Nawel                    65,6- 60,0- 76,4           202,0 

Minime Garçon      

14ème  DUCLOS Matys            42,1- 43,3- 30,0- 55,3       170,3

Minime Fille

6ème GEORGEAULT Naigh       48,1- 44,3- 43,0- 45,4       180,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTATS DU CHALLENGE  ECOLE DE TIR

GUICHEN PONT REAN

 

CARABINE 10 M

Poussins Garçons

6ème  LEGUILLOU Glenn           73,0- 80,5- 79,4,                     232,9

 8ème KRAMERS Alex                74,2- 75,6- 78,1                      227,9

Poussin fille

3ème MASSON Morgane           70,2- 59,2- 72,7                      202,1

 

Benjamin garçon

10ème BERTHELOT Amaury       60,9- 55,6- 66,9                      183,4

 

Benjamins filles

2ème CARRÉ Éloane                   82,8- 82,5- 77,1                      242,4

8ème GEORGEAULT Naïgh        57,6- 43,1- 44,8                      145,5

 

Minimes garçons

2ème REBILLON Thomas           90,3- 91,6- 93,3- 81,6              356,8         

11ème HOELLARD Mewen          81,9- 66,7- 65,0- 71,5              285,1          

12ème GEORGEAULT Kyliann      58,0- 65,6- 69,5- 71,1             264,2

 

Minimes filles

1ère COURSON Méline              87,6- 79,1- 87,9- 81,7              336,3         

4ème VIVIER Eva                      72,7- 53,2- 52,0- 65,5                 243,4

 

 

 

 

 

 

3ème tour Challenge Ecole De Tir

A Château Malo

Résultats

 

Carabine

Poussins garçons

5ème Alex Kramers                   235,7/300

9ème Glenn Leguillou              211,6/300

Poussin fille

2ème Morgane Masson             200,0/300

 

Benjamins garçons

7ème Maxence Mezzafonte      174,7/300

8ème Amaury Berthelot            165,2/300

Benjamins filles

2ème Eloane Carré                    244,0/300

8ème Naigh Georgeault             111,2/300

 

Minimes garçons

10ème Kyliann Georgeault        260,3/400

13ème Thomas Gérard              248,6/400

Minimes filles

2ème Méline Courson               309,8/400

 

4ème Eva Vivier                         249,9/400

 

 

 

 

 

 

Palmarès Challenge Ecole De Tir

2ème tour Janzé à Vitré

 

Carabine

Poussins garçons

5ème Kramers Alex                                          228,0/300

11ème Leguillou Glenn                                    184,1/300

13ème Tual Clément                                        170,8/300

17ème Garçon Cyril                                         136,0/300

Poussin Fille

2ème Masson Morgane                                   205,3/300

 

Benjamins Garçons

14ème Berthelot Amaury                                132,1/300

Benjamins Filles

4ème Carre Eloane                                          231,4/300

8ème Georgeault Naïgh                                  134,6/300

 

Minimes Garçons

1er Rébillon Thomas                                       356,4/400

8ème Georgeault Kyliann                                270,6/400

14ème Gérard Thomas                                    227,9/400

22ème Hubert Irwan                                        140,2/400

Minimes Filles

2ème Lyse Simon                                             320,4/400

4ème Courson Méline                                      313,6/400

6ème Vivier Eva                                               232,1/400

 

Minimes 1er par équipe composée de : Rébillon Thomas, Lyse Simon, Courson Méline

 

 

 

 

 

 

 

 

1er TOUR CHALLENGE ECOLE DE TIR  

CS GARNISON RENNES 

 

PALMARES 

Poussins garçons

 

6ème ALEX KRAMERS                            218,6/300

10ème CLEMENT TUAL                          185,3/300

13ème CYRIL GARCON                          175,3/300

14ème GLENN LEGUILLOU                   172,4/300

 

Poussin fille 

 

1ère MORGANE MASSON                      224,9/300

 

Benjamins garçons 

 

5ème MAXENCE MEZZAFONTE          244,9/300

17ème AMAURY BERTHELOT            139,6/300

 

Benjamins filles      

 

2ème ELOANE CARRE                         243,0/300

8ème NAIGH GEORGEAULT               127,0/300 

 

Minimes garçons

 

2ème THOMAS REBILLON                352,9/400

10ème KYLIANN GEORGEAULT      275,6/400

20ème THOMAS  GERARD               187,7/400

 

Minimes filles

 

1ère MELINE COURSON                 332,7/400

2ème LYSE SIMON                            329,4/400

4ème EVA VIVIER                              259,1/400 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

 

ECOLE DE TIR à FOUGERES

 

6 TITRES DE CHAMPIONS EN INDIVIDUELS

 

Pistolet vitesse  LAVAUD Edwin

Carabine 10m  MONCAER Marie, SIMON Lyse  , REBILLON Thomas,

Arbalète field  COURSON Méline, GEORGEAULT Kyliann

 

1 TITRE DE VICE-CHAMPIONNE

3 PODIUMS

 

3 TITRES DE CHAMPIONS PAR EQUIPE

 

Pistolet 10 m

Benjamins garçons

7 LERAY Antoine                            176,0/300

Minimes filles

3 VIVIER Eva                                  144,0/300

Minimes garçons

4 LAVAUD Edwin                           278,0/400

6 EONO Mathys                              254,0/400

 

TS la Fougeraise Championne Par Equipe  composée de :

VIVIER Eva, LAVAUD Edwin, EONO Mathys

 

Pistolet Vitesse 10 m Minimes garçons

1 LAVAUD Edwin                           11,0/30

4 EONO Mathys                                 1,0/30

 

Carabine 10 m

Poussins garçons

4 BOYERE Nolan                            252,1/300

10 KRAMERS Alex                         196,5/300

 

Carabine 10 m

 Benjamins filles

1 MONCAER Marie                         261,/300

4 CARRÉ Éloane                             232,1/300

Benjamins garçons

8 HOELLARD Mewen                     230,5/300

10 HOUDUSSE Tim                        220,7/300

11 MOUILLÉ Julien                          213,3/300

Minimes filles

1 SIMON Lyse                                  339,1/400

3 COURSON Méline                         308,1/400

Minimes garçons

1 REBILLON Thomas                     354,7/400

13 GEORGEAULT Kyliann           237,7/400

15 POUPION Thomas                     203,7/400

 

TS la Fougeraise Championne Par Equipe  composée de :

 

 REBILLON Thomas,SIMON Lyse, COURSON Méline

 

Arbalète Field

Minimes filles

1 COURSON Méline                         261,0/300                     

2 SIMON Lyse                                    258,0/300

3 VIVIER Eva                                     203,0/300

Minimes garçons

1 GEORGEAULT Kyliann                258,0/300

 

TS la Fougeraise Championne Par Equipe  composée de :

 

COURSON Méline, SIMON Lyse, GEORGEAULT Kyliann

 

 

 

 

 

 

 

 

Palmarès 5ème challenge des écoles de tir 

A PONT- REAN

 

CARABINE 10 M - POUSSINS G

7. BOYERE Nolan                   181/300 

 8. KRAMERS Alex                  180/300 

9. PARISSE Calvin                  172/300

 

CARABINE 10 M - BENJAMINS F

2. MONCAER Marie                241/300 

3. CARRÉ Eloane                    227/300

 

CARABINE 10 M - BENJAMINS G

5. HOUDUSSE Tim                          210/300 

 6. MOUILLE Julien                         209/300 

 7. HOELLARD Mewen                     198/300

 

CARABINE 10 M - MINIMES F

1. COURSON Méline              303/400

4. SIMON Lyse                        271/400

 

CARABINE 10 M - MINIMES G

2. REBILLON Thomas             320/400

5. BOURGEON Ewen              307/400

9. GEORGEAULT Kyliann      252/400

 

EQUIPES CARABINE 10 M – POUSSINS

 

2. TIR SPORTIF LA FOUGERAISE    533  BOYERE Nolan        181

                                                                 KRAMERS Alex        180

                                                                  PARISSE Calvin       172

 

EQUIPES CARABINE 10 M – BENJAMINS

 

2. TIR SPORTIF LA FOUGERAISE    678  MONCAER Marie    241

                                                                        CARRÉ Eloane       227

                                                                        HOUDUSSE Tim    210

 

EQUIPES CARABINE 10 M - MINIMES

 

1. TIR SPORTIF LA FOUGERAISE    930  REBILLON Thomas   320

                                                                  BOURGEON Ewen    307

                                                                  COURSON Méline     303

 

 

PISTOLET 10 M - BENJAMINS G

5. LERAY Antoine                   180/300

 

PISTOLET 10 M - MINIMES F

3. VIVIER Eva                           83/400

 

PISTOLET 10 M - MINIMES G

2. LAVAUD Edwin                  272/400

5. EONO Mathys                     166/400

 

EQUIPES PISTOLET 10 M - MINIMES

 

1. TIR SPORTIF LA FOUGERAISE  521         LAVAUD Edwin    272

                                                        EONO Mathys      166

                                                        VIVIER Eva             83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARES  4ème challenge des écoles de tir

LA DUGUESCLIN à RENNES

 

CARABINE 10 M - POUSSINS G

5. BOYERE Nolan                   204/300 

9. KRAMERS Alex                   181/300    

14. LE BRAS Aldébaran          112/300    

 

CARABINE 10 M - BENJAMINS F

4. CARRÉ Eloane                    194/300 

 

CARABINE 10 M - BENJAMINS G

6. MOUILLE Julien                 217/300 

10. HOELLARD Mewen          193/300 

 

CARABINE 10 M - MINIMES F

1. SIMON Lyse                        304/400 

2. COURSON Méline              297/400 

 

CARABINE 10 M - MINIMES G

4. BOURGEON Ewen              299/400 

15. GEORGEAULT Kyliann    209/400    

16. EONO Mathys                   206/400 

 

EQUIPES CARABINE 10 M – POUSSINS

5. TIR SPORTIF LA FOUGERAISE          497  BOYERE Nolan   204

                                                                               KRAMERS Alex   181

                                                                               LE BRAS Aldebaran  112

 

EQUIPES CARABINE 10 M – BENJAMINS

3. TIR SPORTIF LA FOUGERAISE    604  MOUILLE Julien       217

                                                                         CARRÉ Eloane         194

                                                                         HOELLARD Mewen  193

 

EQUIPES CARABINE 10 M - MINIMES

1. TIR SPORTIF LA FOUGERAISE  900           SIMON Lyse               304

                                                                                BOURGEON Ewen     299

                                                                               COURSON Méline      297

 

PISTOLET 10 M - BENJAMINS G

6. LERAY Antoine          198/300

 

PISTOLET 10 M - MINIMES F

3. VIVIER Eva                128/400 

 

PISTOLET 10 M - MINIMES G

 

4. LAVAUD Edwin         266/

Accueil | Historique | Stand | Nos Présidents | Horaires / Tarifs | Boutique | Nous Contacter | Nous Situer | Blog | Facebook

Mentions légales : Z.Lorho, V.Nguyen, V.Avenel - Copyright © Tir Sportif La Fougeraise | 2013