Tir Sportif La Fougeraise

Tir Sportif
La Fougeraise

54, bd Edmond Roussin
35300 FOUGERES
Tél : 02 99 99 65 99

Résultats des Compétitions Adultes

Palmarès championnat régional 10-18m

à St Jacques de la Lande

6 titres en individuels et 5 titres par équipes

 

10 vice-champions et 5  places de  3ème

 

Arbalète Field 18m

Cadets

4ème Matys Duclos                                               499/600

6ème Eva Vivier                                                     432/600

Juniors

4ème Marie Lebreton                                            508/600

5ème Manuel Simon                                             501/600

Seniors 1: 1er Korantin Rouzès                         530/600

7ème Daniel Carré                                              491/600

Vétérans

1ère Marythé Blanchard                                       523/600

5ème Annick Gautier                                            496/600

Pistolet 10m  

Cadets garçons : 2ème  Edwin Lavaud              507/600

Juniors filles

4ème Marie Lebreton                                           488/600

7ème Inès Boyer                                                  456/600

9ème Eva Pent                                                    428/600

Juniors garçons : 2ème Manuel Simon           515/600

Dames 1 : 14ème Karine Guérin                       509/600

Dames 2 : 6ème Emmanuelle Leroy-Vileyn     501/600

Dames 3 : 1ère Marie-Pierre Bégasse               334/400

Seniors 2

12ème Christophe Ledamany                             534/600

24ème Frédéric Palud                                         515/600

26ème  Stéphane Masse                                      512/600

Seniors 3 : 9ème Jean-Claude Piette                512/600

Pistolet vitesse

Cadets garçons : 2ème Edwin Lavaud                 17/40

Juniors filles :

1ère Marie Lebreton                                                29/40

3ème Inès Boyer                                                      20/40

4ème Eva Pent                                                         16/40

Juniors garçons : 2ème Manuel Simon                  29/40

Dames 1: 4ème Karine Guérin                                  28/40

Dames 2 : 3ème Marie-Pierre Bégasse                    18/40

Seniors 2

3ème Christophe Ledamany                                     25/40

10ème Stéphane Masse                                         20/40

Seniors 3

8ème Jean-Claude Piette                                         9/40

Pistolet standard

Cadets garçons : 3ème Edwin Lavaud                294/400

Juniors filles

3ème Marie Lebreton                                            306/400

4ème Inès Boyer                                                    287/400

7ème Eva Pent                                                       271/400

Juniors garçons : 2ème Manuel Simon           323/400

Dames 1 : 2ème Karine Guérin                          342/400

Dames 2 : 5ème Marie-Pierre Bégasse              287/400

Seniors 2 : 21ème Christophe Ledamany        303/400

Seniors 3 : 11ème Jean-Claude Piette             285/400

Carabine 10m

Cadets garçons

1er Thomas Rébillon                                             588,6/654

2ème Bastien Blu                                                  588,4/654

6ème Maxime Martin 553/654

Dames 3 : 2ème Annick Gautier                          350,9/436

Seniors 1  

2ème Clément Lebreton                                       588,3/654

8ème Korantin Rouzès                                         575,2/654

11ème Jérémy Gaillard                                         559,6/654

Seniors 2 : 1er Nizam Khan                                607,6/654

Equipes pistolet juniors filles :             1ère (M.Lebreton, E.Pent, I.Boyer)

Pistolet seniors 2 :                                    2ème (C.Ledamany, F.Palud, S.Masse)

Pistolet vitesse juniors filles :                1ère (M.Lebreton, E.Pent, I.Boyer)

Pistolet standard juniors filles: 1ère (M.Lebreton, E.Pent, I.Boyer)  

Carabine 10m cadets garçons :            1ère (T.Rebillon, B.Blu, M.Martin)

 

Carabine seniors 1 :                                 1ère (C.Lebreton, K.Rouzès, J.Gaillard)

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL  25- 50 M

LA DU GUESCLIN  à Rennes

PALMARES

6 titres de champions

7 titres de vice-champions

4 podiums

 

Pistolet Standard Dames 1

5 BEGASSE Marie-Pierre                                    439/600

Pistolet Percussion Centrale Seniors 1

1 LEDAMANY Christophe                                   517/600

3 MASSE Stéphane 504/600

Seniors 3

4 PIETTE Jean-Claude                                        463/600

Pistolet 25 mètres Cadets filles

1 PENT Eva 416/600

2 BOYER Inès                                                      407/600

Cadets garçons

3 LAVAUD Edwin                                                 320/600

Juniors filles

1 F LEBRETON Marie                                          464/600

Juniors garçons

2 SIMON Manuel                                                  431/600

Dames 2

2 BEGASSE Marie-Pierre                                    438/600

Seniors 1

10 MASSE Maxime                                              490/600

Seniors 2

5 LEDAMANY Christophe                                   524,0/600

12 MASSE Stéphane                                           480/600

13 GLACON Denis                                              465/600

 

14 LEBRETON                                                     457/600

Seniors 3

5 PIETTE Jean-Claude                                        518/600

Pistolet Vitesse 25 mètres Seniors 2

3 BEGASSE Marie-Pierre                                    255/600

Carabine 60 balles couché Cadets filles

6 VIVIER Eva                                                        427,8/600

Cadets garçons

1er REBILLON Thomas                                        587,8/600

2 BLU Bastien                                                      583,2/600

Juniors garçons

2 LEBRETON Clément                                        579,5/600

Dames 2

1 BLANCHARD Marie-Thérèse                           581,2/600

2 GAUTIER Annick                                              507,2/600

Seniors 1

4 GAILLARD Jérémy                                            598, 5/600

8 BOURDONNEC Quentin                                  556,6/600

Seniors 2

3 DAVY Eugène                                                   568,1/600

Carabine 3 x 20 Cadets garçons

1 REBILLON Thomas                                          506/600

Seniors 2

GBR KHAN Nizam                                                510/600

Carabine 3 x 40 Seniors 1

 

2  GAILLARD Jérémy                                        1 028/1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 

 

ARMES ANCIENNES 
 

Palmarès

 

KUCHEN 


1er Christophe Ledamany      94/100


7ème Stéphane Masse            83/100


12ème Daniel Richard            80/100


15ème Jean Luc Lebreton       61/100

 

TS  la Fougeraise 1ère par équipe

 

 

MARIETTE 
12ème Ernest Lesceux            61/100

 

 

 

 

 

 

Championnat régional 10 m-18m à VANNES

 

Palmarès Individuels

6 titres de champions

3 titres de Vice-champions

6 Podiums

Arbalète Field 18m

Cadets :

6ème  Kyllian  Georgeault                                           463/600

7ème  Eva Vivier                                                         455/600

Juniors

2ème  Marie Lebreton                                                 512/600

3ème  Manuel Simon                                                   501/600

Seniors 1 :                3ème  Daniel Carré                     515/600

Vétérans

4ème  Marythé  Blanchard                                          503/600

5ème  Annick Gautier                                                  502/600

Pistolet 10m  

Juniors filles :           1ère  Marie Lebreton                335/400

Juniors garçons

8ème  Grégoire Cauvin 494/600

9ème  Manuel Simon 483/600

Dames 1 :                7ème  Karine Guérin                   350/400

Dames 3 :                2ème  Marie-Pierre Bégasse        326/400

Seniors 2 :                21ème  Christophe Ledamany  516/600

Seniors 3 :                 13ème  Jean-Claude Piette        497/600

 Pistolet vitesse

Cadets filles :              7ème  Eva Pent                         17/40

Cadets garçons :         3ème  Edwin Lavaud               18/40

Juniors filles :             1ère Marie Lebreton                 23/40

Juniors garçons :        3ème  Manuel Simon               24/40

Dames 1 :                    2ème  Karine Guérin                 30/40

Seniors 2 :               13ème  Christophe Ledamany       19/40

Pistolet standard

Cadets filles :           4ème  Eva Pent                          278/400

Juniors filles :          1ère  Marie Lebreton                 322/400

Juniors garçons :    6ème  Manuel Simon                  273/400

Dames 1 :               3ème  Karine Guérin                    346/400

Dames 2 :             3ème  Marie-Pierre Bégasse           324/400

Seniors 2 :           20ème  Christophe Ledamany        296/400

 Carabine

Cadets filles :   10ème  Méline Courson                     349/436

Cadets garçons :

1er  Thomas Rebillon                                                 569/654

5ème Bastien Blu                                                      553,1/654

Juniors garçons : 1er Clément Lebreton                  598,3/600

Dames 3

5ème Marythé Blanchard                                            343,2/436

6ème  Annick Gautier                                                  331,1/436

 

Seniors 2 : 1er Nizam Khan                                       604,7/654

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 10m -18m

La Du Guesclin Rennes

13 TITRES INDIVIDUELS

Arbalète Field 18m

Cadets

1ère Eva Vivier                                                         470/600

2ème Kyliann Georgeault                                         460/600

Juniors

2ème Manuel Simon                                                  514/600

3ème Marie Lebreton                                                506/600

Seniors 1: 4ème Daniel Carré                                   515/600

Vétérans

1ère Marythé Blanchard                                            528/600

2ème Annick Gautier                                                487/600

Pistolet 10m

Cadets filles           2ème Eva Pent                          275/400

Cadets garçon        3ème Edwin Lavaud                459/600

Juniors filles          1ère Marie Lebreton                  337/400

 Juniors garçons :

2ème Manuel Simon                                                  507/600

4ème Grégoire Cauvin                                              491/600

Dames 1 :             5ème Karine Guérin                     354/400

Dames 3 :            2ème Marie-Pierre Bégasse           304/400

Seniors 1

16ème Laurent Bigot                                                   494/600

17ème Maxime Masse                                               474/600

Seniors 2

8ème               Christophe Ledamany                               533/600

15ème          Stéphane Masse                                             513/600

18ème              Denis Glaçon                                              505/600

26ème              Frédéric Palud                                            492/600

29ème              Franck Blanchet                                        487/600

30ème              François Fernandez                                  486/600

39ème              Jean-Luc Lebreton                                    433/600

Seniors 3 :       3ème Jean-Claude Piette                        521/600

Pistolet vitesse

Cadets garçons : 1er Edwin Lavaud                        20/40

Cadets filles :   2ème Eva Pent                                 7/40

Juniors filles : 1ère Marie Lebreton                          17/40

 Juniors garçons: 1er Manuel Simon                       23/40

Dames 1: 3ème Karine Guérin                                  22/40

Dames 2 : 1ère Marie-Pierre Bégasse                         4/40

Seniors 1 : 7ème Maxime Masse                              21/40

Seniors 2

6ème Stéphane Masse                                                 7/40

9ème Christophe Ledamany                                      15/40

Pistolet standard

Cadets filles : 3ème Eva Pent                                   264/400

Juniors filles : 2ème Marie Lebreton                        323/400

Juniors garçons : 1er Manuel Simon                       315/400

Dames 1 : 4ème Karine Guérin                                 331/400

Dames 2 : 1ère Marie-Pierre Bégasse                       312/400

Seniors 1 : 8ème Maxime Masse                              282/400

Seniors 2

6ème Christophe Ledamany                                     322/400

15ème Stéphane Masse                                             297/400

Carabine 10m

Cadets filles

4ème Méline Courson                                               356,1/436

11ème Eva Vivier                                                      280,7/436

Cadets garçons

1er Thomas Rebillon                                                 574,4/654

3ème Bastien Blu                                                      534,2/654

11ème Kyliann Georgeault                                       468,6/654

12ème Ewen Bourgeon                                             464,3/654

 Juniors garçons : 1er Clément Lebreton                595,7/654

Dames 3

2ème Marythé Blanchard                                          327,1/436

3ème Annick Gautier                                                325,8/436

Seniors 1  

8ème Jérémy Gaillard                                                553,8/654

9ème Christophe Courson                                         538,7/654

10ème Quentin Bourdonnec                                     531,7/654

15ème Cédric Badier                                                435,8/654

Seniors 2

1er Nizam Khan                                                        610,2/654

8ème Daniel Carré                                                       454/654

Equipe  pistolet Seniors 2 :

3ème (C. Ledamany, F. Palud, S. Masse),

Carabine 10m cadets garçons :

2ème (T. Rebillon, B. Blu, E. Bourgeon),

Carabine seniors 1 :

3ème (J. Gaillard, C. Courson, Q. Bourdonnec)

 

 

 

 

 

 

Championnat départemental  25-50 m à Rennes

Très belle moisson pour les Fougerais

 

En individuels

7 Titres de champions

Christophe Le Damany, Marie Lebreton, Maxime Masse, Nizam Khan ( 3 titres) Marythé Blanchard

 

6 titres de vice-champions

Stéphane Masse,  Inès Boyère, Bastien Blu, Clément Lebreton , Nizam Khan, Annick Gautier.

 

2 podiums

 Laurent Bigot, Eva Pent

 

3 titres par équipe

Percussion centrale 25m composée de :

Christophe Le Damany, Laurent Bigot, Stéphane Masse

Pistolet 25m cadets filles composée de :

Marie Lebreton, Inès Boyère, Eva Pent.

Pistolet 25m seniors 2 composée de

Nizam Khan, Christophe Le Damany, Franck Blanchet

 

 

Palmarès

Pistolet 25 m standard

Dame 1

5ème Marie Pierre Bégasse                           433/600

 

Pistolet 25 m percussion centrale

Senior 2

1er Christophe Le Damany                         541/600

2ème Stéphane Masse                                  507/600

3ème Laurent Bigot                                        423/600

 

TS la Fougeraise championne par équipe

 

Pistolet 25 m

Cadets filles

1 er Marie Lebreton                                    508/600

2ème Inès Boyère                                        376/600

3ème Eva Pent                                             362/600

 

TS la Fougeraise championne par équipe

 

Cadet garçon

4ème Manuel Simon                                    469/600

Junior garçon

1er Maxime Masse                                      498/600

Dame 2

4ème Marie Pierre Bégasse                      443/600

Seniors 2

1er Nizam Khan                                          553/600

4ème  Christophe Le Damany                  534/600

12ème Denis Glaçon                                  488/600

16ème Franck Blanchet                              472/600

19ème Jean-Luc Lebreton                         432/600

 

TS la Fougeraise championne par équipe

 

Pistolet 25 m vitesse olympique

Senior 2

5ème Marie Pierre Bégasse                           326/600

 

Carabine 60 balles couché

Cadet garçon

2ème Bastien Blu                                         571,8/600

Junior garçon

2ème Clément Lebreton                               591,9/600

Dames 2

1ère Marythé Blanchard                              569,4/600

2ème  Annick Gautier                                  475,6/600

Seniors 2

1er Nizam Khan                                          599,7/600

Davy Eugène                                             forfait

Senior 3

5ème Jean Claude Gasnier                          421,8/600

 

Carabine 3x20  50 m

Senior 2

1er Nizam Khan                                          561,0/600

Carabine 3x40  50 m

 

2ème  Nizam Khan                                       1098,0/1200

 

 

 

 

 

 

 

2 TITRES DE CHAMPIONS DE BRETAGNE 

 

ANGELINE GUILLOTEL EN ARBALETE FIELD 18M

 

NIZAM KHAN EN CARABINE  10M

 

2 titres de vice-champions

4 Podiums

 

Un titre de champions par équipe cadettes en pistolet 10m

Un titre de vice-champions par équipe cadets en arbalète 18m  

        

Résultats

Arbalète Field 18m

 Cadets

6ème  Manuel Simon                                     496/600

8ème  Bastien Blu                                          495/600

12ème  Marie Lebreton                                 458/600

Juniors  

1ere Angéline Guillotel                               513/600

Seniors 1  

5ème Daniel Carré                                      522/600

Vétérans  

2ème  Marythé Blanchard                             507/600

5ème Annick Gautier                                     476/600

Pistolet  

Cadets filles

6ème  Eva Pent                                               306/400

7 ème Marie Lebreton                                   299/400

8 ème Inès Boyer                                            292/400

Cadets garçons

4ème  Manuel Simon                                     499/600

Dames 1

6ème  Karine Guérin                                      353/400

Dames 3  

3ème  Marie-Pierre Bégasse                        334/400

Seniors 2

HM Christophe Ledamany                          512/600

Pistolet vitesse ;

Cadets garçons :

3ème  Edwin Lavaud                                       11/40

Dames 1

3ème Karine Guérin                                       29/40

Dames 2

3ème  Marie-Pierre Bégasse                         21/40

PISTOLET STANDARD

Dames 1       

2ème  Karine Guérin                                      340/400

Dames 2 :

4ème  Marie-Pierre Bégasse                        302/400

Seniors 2 :

HM Christophe Le Damany                         317/400

CARABINE

Cadets garçons

8ème  Bastien Blu                                     

Accueil | Historique | Stand | Nos Présidents | Horaires / Tarifs | Boutique | Nous Contacter | Nous Situer | Blog | Facebook

Mentions légales : Z.Lorho, V.Nguyen, V.Avenel - Copyright © Tir Sportif La Fougeraise | 2013