Tir Sportif La Fougeraise

Tir Sportif
La Fougeraise

54, bd Edmond Roussin
35300 FOUGERES
Tél : 02 99 99 65 99

Actualités

CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS A JANZE

 

Très belles performances des Fougerais

2 titres en carabine : école de tir et adultes

 

Une 3ème place en pistolet école de tir

 

ECOLE DE TIR

1 titre de champions  en carabine :        550,3/600

Composée de : Nawen Keller                   176,9/200

Morgane Masson                          180,6/200

Nolan Martin                                  192,8/200

 

Une 3ème place en pistolet :                          381/600

Composée de : Clément Tual                        133/200

                               Yanis joulaud                  120/200

                               Nicolas le badezet          128/200

 

ADULTES

1 titre de champions  en carabine :        1457/1500

Composée de :                Nizam Khan             299,7/300

                               Bastien Blu                         281,6/300

                               Thomas Rébillon                 297,4/300

                               Korentin Rouzes                 280,6/300

                               Clément Lebreton               297,7/300

 

Une 7ème place en pistolet :                          1290/1500

Composée de : Karine Guérin                         253/300

                    Christophe Ledamany                   257/300

                               Frédéric Palud                  266/300

Manuel Simon                                   265/300

 

Stéphane Masse                              249/300

 

 

Championnat régional des clubs à Janzé

 

Les 2 équipes carabines  ECOLE DE TIR ET ADULTES qualifiées pour le régional 

 

L'EQUIPE PISTOLET  ECOLE DE TIR QUALIFIEE

 

L'EQUIPE PISTOLET ADULTES EN ATTENTE DE REPÊCHAGE

 

 

 

Championnat départemental  des clubs à Vitré

 

Les 2 équipes carabines championnes  d’Ille et Vilaine 

 

Palmarès

 

Equipe école de tir

Composée de

Alex Kramers                         145,4/200

Bryan Guillaume                   174,5/200

Nolan Martin                           198,3/200

 

Equipe adultes

Composée de

Nizam Khan                       304,5/300

Bastien Blu                         278,5/300

Thomas Rébillon                299,8/300

Korantin Rouzès                284,0/300

Clément Lebreton              295,8/300

 

Equipe pistolet école de tir 3ème

Composée de  

Clément Tual                     134/200

Yanis Joulaud                    137/200

Nicolas Le Badezet             88/200

 

Equipe pistolet adultes  6ème

 

Composée de

Karine Guérin                    268/300

Christophe Ledamany       256/300

Stéphane Masse               251/300

Frédéric Palud                   259/300

 

Manuel Simon                   244/300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’ensemble du bureau se joint à moi  pour vous présenter, à vous ainsi qu’à vos proches, tous  nos meilleurs  vœux.

Une année se termine, une nouvelle commence, que 2019 vous apporte la santé, le bonheur, qu’elle voit s’accomplir tous vos projets personnels et que sur le plan sportif votre club vous procure toutes les satisfactions que vous attendez pour cette nouvelle saison.

Le Président

 

Stéphane Masse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 10 M

Samedi 17 et Dimanche 18 Novembre 2018

Adresse stand :  STAND DE LA DUGUESCLIN – 2 avenue des Gayeulles – 35000 - RENNES

Règlement : Application du règlement Gestion Sportive 2018-2019 ( Site FFTir, ou Ligue)                      (TIR SUR CIBLES PAPIER)

Horaires :

CARABINE ET PISTOLET 10 M :

                                     01 - Samedi 08h30 à 10h00                  06 - Dimanche 08h30 à 10h00            DUREE MATCH :

                                     02 - Samedi 10h30 à 12h00                  07 - Dimanche 10h30 à 12h00            60 Coups = 01H30

                                     03 - Samedi 12h30 à 14h00                   08 - Dimanche 12h30 à 14h00           40 Coups = 01H00

                                     04 - Samedi 14h30 à 16h00                   09 - Dimanche 14h30 à 16h00         ( 60 coups pour tous SAUF D3)

                                     05 - Samedi 16h30 à 18h00

                                                    (des séries pourront être supprimées en fonction du nombre d’inscriptions)                                                                             

                 ATTENTION : LES HORAIRES MENTIONNES CI-DESSUS CORRESPONDENT AU DEBUT DU MATCH

                               PRESENCE DES TIREURS OBLIGATOIRE SUR LE PAS DE TIR 30 MINUTES AVANT DEBUT DU MATCH .

                               (15 minutes d’Installation + 15 minutes Préparation et Essais)

                                                                                                             

                Pour la Carabine 10 Mètres et pour toutes les Catégories les points seront comptés au 1/10 èm

                                           

PISTOLET STANDARD 10 METRES :

                                               21- Samedi 10h00 à 10h30                                                 26 - Dimanche 10h00 à 10h30           

                                               22- Samedi 10h45 à 11h15                                                  27 - Dimanche 10h45 à 11h15

                                               23- Samedi 11h30 à 12h00                                                  28 - Dimanche 11h30 à 12h00

                                               24- Samedi 14h45 à 15h15                                                 29 - Dimanche 14h30 à 15h00

                                               25- Samedi 15h30 à 16h00                                                 30 - Dimanche 15h15 à 15h45

                                                                                                            

PISTOLET VITESSE 10 METRES :

                                               41 - Samedi 10h00 à 10h30                                                47 - Dimanche 10h00 à 10h30

                                               42 - Samedi 10h45 à 11h15                                                 48 - Dimanche 10h45 à 11h15

                                               43 - Samedi 11h30 à 12h00                                                 49 - Dimanche 11h30 à 12h00

                                               44 - Samedi 14h00 à 14h30                                                50 - Dimanche 12h15 à 12h45

                                               45 - Samedi 14h45 à 15h15                                                51 - Dimanche 14h30 à 15h00

                                               46 - Samedi 15h30 à 16h00                                                52 - Dimanche 15h15 à 15h45

 

 ARBALETE 18 METRES :

                                               61 - Samedi 10h00 à 11h30                                                 64 - Dimanche 09h00 à 10h30                                                           

                                               62 - Samedi 13h00 à 14h30                                                65 - Dimanche 11h00 à 12h30

                                               63 - Samedi 15h00 à 16h30                                                66 - Dimanche 14h00 à 15h30

 

ARBITRAGE: Assuré par la Commission Départementale 35

LICENCE 2018-2019: Enregistrée depuis 1 mois minimum par la FFTir (ITAC) et validée par un médecin

ENGAGEMENTS : Carabine – Pistolet – Arbalète Field =  7€50

                                   Pistolet Standard et Vitesse               =  5€50

                                   Equipes : GRATUIT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palmarès concours Inter-clubs à Fougères

CARABINE 10M EDT - Poussins F
2. MASSON Morgane                          237             80 74 83
3. LE BRAS Ayolia                               169             60 56 53
CARABINE 10M EDT - Poussins G
1. LEGUILLOU Glenn                           219             67 79 73
2. LE BRAS Aldebaran                         200             66 62 72
3. LACOSTE Luka                                196             68 57 71
CARABINE 10M EDT - Benjamins F
1. KELLER Nawel                                239             76 82 81
4. VIVIER Mia                                     118             48 33 37
CARABINE 10M EDT - Benjamins G
1. KRAMERS Alex                               193             60 68 65
CARABINE 10M EDT - Minimes F
3. CARRE Eloane                                307             76 79 83 69
CARABINE 10M EDT - Minimes G
1. MARTIN Nolan                                359             85 92 87 95


EQUIPES CARABINE 10M EDT - ECOLE DE TIR
Coupe DEPUTE
1. LA FOUGERAISE 835   MARTIN Nolan       359
                                    KELLER Nawel        239
                                    MASSON Morgane  237


Pistolet 10m EDT - Poussins G
1. JOULAUD Yanis                               155             58 49 48 
PISTOLET 10M EDT - Benjamins G
1. TUAL Clément                                218             64 77 77

CARABINE 10 M - Cadets G
3. REBILLON Thomas                          568             95 95 94 97 94 93
4. BLU Bastien                                    566             95 93 95 94 96 93
6. MARTIN Maxime                            520             78 88 93 87 87 87
7. GEORGEAULT Kyliann                  457             76 77 73 79 80 72
CARABINE 10 M - Dames 3
2. GAUTIER Annick                             302             78 75 71 78
CARABINE 10 M - Seniors I
1. LEBRETON Clement                        562             93 93 93 94 95 94
2. ROUZES Korentin                           554             92 89 95 92 94 92
4. GAILLARD Jérémy                           529             87 95 84 90 86 87
CARABINE 10 M - Seniors II
1. KHAN Nizam                                  582             96 96 98 98 98 96 ET
6. CARRE Daniel                                 419             77 77 61 74 63 67

 


EQUIPES CARABINE 10 M - Toutes Catégories
Coupe GROUPE ROYER
1.LA FOUGERAISE 1716   KHAN Nizam         582
                                     REBILLON Thomas 568
                                     BLU Bastien          566


PISTOLET 10 M - Juniors F

1. LEBRETON Marie                             496             89 80 78 82 83 84
PISTOLET 10 M - Dames I
1. GUERIN Karine                               537             92 96 88 86 91 84
PISTOLET 10 M - Seniors I
4. MASSE Maxime                               509             79 83 87 87 86 87
5. LE BRAS Arnaud                              443             67 67 75 80 81 73
6. LONGEPEE Maxime                         411             70 64 77 66 70 64
PISTOLET 10 M - Seniors II
4. MASSE Stephane                            532             80 89 88 90 94 91
6. PALUD Frédéric                               520             87 86 86 87 87 87
7. KHAN Nizam                                   516             86 84 84 88 83 91 ET
7. LEDAMANY Christophe                    510             86 89 84 79 89 83
10. GLACON Denis                              484             80 82 79 82 76 85
12. BIGOT Laurent                              479             82 76 77 85 81 78
PISTOLET 10 M - Seniors III
2. PIETTE Jean Claude                        484             81 84 79 84 77 79
4. FELTEN Christian                            441             68 69 76 72 82 74


EQUIPES PISTOLET 10 M - TOUTES CATEGORIES
Coupe MAROQUINERIE L'ESCARCELLE
2.LA FOUGERAISE 1589   GUERIN Karine    537
                                     MASSE Stéphane 532
                                     PALUD Frédéric   520

CARABINE 60 BC - Seniors I
1. PESLERBE William                         568             94 93 97 96 93 95
3. LAMBERT Sébastien                       515             89 83 91 84 86 82
CARABINE 60 BC - Seniors II
3. KHAN Nizam                                  576             97 99 94 95 94 97 ET
4. COTEL Jean-Louis                         569             96 92 96 94 98 93
7. DAVY Eugène                                 564             91 95 94 93 97 94


EQUIPES CARABINE 60 BC - TOUTES CATEGORIES
Coupe TOLERIE LEBASTARD
1.LA FOUGERAISE 1713   KHAN Nizam        576
                                     COTEL Jean-Louis 569
                                    PESLERBE William 568


PISTOLET STANDARD 25 M - Seniors II
9. PALUD Frédéric                               450             76 87 76 79 63 69
PISTOLET STANDARD 25 M - Seniors III
1. PIETTE Jean Claude                         487             88 91 81 79 69 79
PISTOLET 25 M - Seniors II
8. PALUD Frédéric                               512             78 85 87 89 88 85
11. FERNANDEZ François                    469             86 82 85 72 66 78
PISTOLET 25 M - Seniors III
1. PIETTE Jean Claude                         527             87 84 92 87 87 90

 

EQUIPES PISTOLET 25 M - TOUTES CATEGORIES
Coupe VETEMENTS FORTHOMME
3.LA FOUGERAISE 1508    PIETTE Jean Claude   527
                                      PALUD Frédéric          512
                                      FERNANDEZ François 469

PISTOLET PERCUSSION CENTRALE 25 M - Seniors I
2. LE BRAS Arnaud                             422             72 80 69 72 67 62
3. JOULAUD Frédéric                           339             60 56 68 50 32 73
PISTOLET PERCUSSION CENTRALE 25 M - Seniors II
2. LEDAMANY Christophe                   538             85 88 90 89 94 92
6. BIGOT Laurent                                 447             71 85 74 75 67 75
9. MONSEIGNEUR Olivier                   349             67 75 74 69 64 0
PISTOLET PERCUSSION CENTRALE 25 M - Seniors III
4. PIETTE Jean Claude                         452             79 89 76 62 75 71
5. RICHARD Daniel                               430             76 84 85 80 42 63

 

EQUIPES PISTOLET PERCUSSION CENTRALE 25 M – TOUTES CATEGORIES
Coupe ETS JANVIER
3.LA FOUGERAISE 1437    LEDAMANY Christophe 538
                                      PIETTE Jean Claude     452
                                      BIGOT Laurent            447

 

ARBALETE 18 M - Cadets F
1. VIVIER Eva                                    395             75 67 66 70 74 43
ARBALETE 18 M - Cadets G
1. DUCLOS Matys                               414             65 65 66 82 78 58
ARBALETE 18 M - Seniors I
2. CARRE Daniel                                 494             82 83 84 80 82 83
ARBALETE 18 M - Vétérans
2. BLANCHARD Marythé                     523             82 85 87 88 90 91
3. GAUTIER Annick                             508             84 89 75 85 87 88

EQUIPES ARBALETE 18 M - TOUTES CATEGORIES
Coupe VILLE DE FOUGERES
1.LA FOUGERAISE 1525   BLANCHARD Marythé  523
                                     GAUTIER Annick         508
                                     CARRE Daniel            494

MARIETTE - Seniors
3. RICHARD Daniel                              81               81
6. VOISIN Thomas                               10               10
KUCHEN - Seniors
1. LEDAMANY Christophe                    91               91
4. JOULAUD Frédéric                           72               72
6. VOISIN Thomas                                29               29

EQUIPES KUCHEN - SENIORS
Coupe M M A
1.LA FOUGERAISE 192    LEDAMANY Christophe  91
                                    JOULAUD Frédéric         72
                                    VOISIN Thomas            29

 

TAR PISTOLET/REVOLVER - Seniors
3. PIETTE Jean Claude                         195             75 50 70
4. GACHIGNARD Florent                     193             83 80 30
8. BEDIER Loïc                                   175             65 70 40
9. MASSE Stéphane                            165             65 60 40
10. KUS David                                    164             74 30 60
12. TUMOINE Thomas                         144             74 20 50
13. VOISIN Thomas                            118             48 30 40
14. LE BRAS Arnaud                             90             60 20 10
15. CAUVIN Philippe                             85             35 20 30
16. CRETEAU Patrick                             37               7 10 20

 

EQUIPES TAR PISTOLET/REVOLVER - SENIORS
Coupe BEAUSSIER
2.LA FOUGERAISE 563     PIETTE Jean Claude    195
                                     GACHIGNARD Florent  193
                                     BEDIER Loïc               175

 

TAR VITESSE MILITAIRE - Seniors
2. MASSE Stephane                            181             94 87
3. VOISIN Thomas                              177             91 86
4. PIETTE Jean Claude                       175             84 91
5. GACHIGNARD Florent                    173             94 79
8. BEDIER Loïc                                   164             84 80
12. LE BRAS Arnaud                           144             67 77
13. TUMOINE Thomas                         143             64 79
14. BIGOT Laurent                              140             76 64
15. KUS David                                     133            71 62
16. CAUVIN Philippe                              66            36 30
17. CRETEAU Patrick                              38            22 16

 

EQUIPES TAR VITESSE MILITAIRE - SENIORS
Coupe BEAUPLET
1.LA FOUGERAISE 533    MASSE Stéphane      181
                                    VOISIN Thomas        177
                                    PIETTE Jean Claude   175

 

TAR CARABINE 50M - Seniors
12. KHAN Nizam                                 173             90 83 ET
13. LEBRETON Jean-Luc                    172             87 85
14. MASSE Stéphane                          172             89 83
21. CAUVIN Philippe                           147             81 66
22. LEDAMANY Christophe                 138             85 53

 

 

EQUIPES TAR CARABINE 50M - Seniors
Coupe VB
4.LA FOUGERAISE 517     KHAN Nizam            173
                                     LEBRETON Jean-Luc  172
                                     MASSE Stéphane      172

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nouvelle saison 2018-2019

ouverture du stand le 2 septembre à 9 h30 

cadets juniors : vendredi 14 septembre à 19 h 30

Ecole de tir : débutants le mardi 11  septembre à partir 17h 

anciens licenciés Le mardi 18 septembre à 17 h ou 18 h 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat de France Ecole de tir 

à Colmar 

une première pour nos 4 jeunes titreurs 

et de bons résulats 

 

carabine 

97ème Morgane Masson             237,1/300

140ème Nawel Keller                   217,4/300

150ème Eloane Carré                    336/400 reccord personnel battu

 

arbalète

38ème Matys Duclos                     257/300

 

 

 

 

 

 

 

Nous avons le regret de vous faire part du décès de 

 

Madame Sérré Adolphine 86 ans, Maman de Marie Thérèse  Blanchard

 

les obsèques auront lieu le lundi 16 avril à 10h30 

 

en l'église de St Hilaire des Landes

 

le Président

Stéphane Masse 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tireurs  qualifi&eacu

Accueil | Historique | Stand | Nos Présidents | Horaires / Tarifs | Boutique | Nous Contacter | Nous Situer | Blog | Facebook

Mentions légales : Z.Lorho, V.Nguyen, V.Avenel - Copyright © Tir Sportif La Fougeraise | 2013